Aktuelle
Konzerttermine


Ensemble

Idee(n)

Gespielte Werke

Programmbeispiele

Na hör´n Sie mal

Ohren auf Europa

Stummfilm

MusikerInnen

Dirigent

Presse

Kontakt + Impressum

Verein der Freunde und Förderer
Programme:
(in Auswahl)


Feldman/Altstadtherbst

Morton Feldman
I met Heine on the Rue Fürstenberg

Anton Webern
Fünf geistliche Lieder für Sopran und fünf Instrumente op. 15

Morton Feldman
Four Instruments

Morton Feldman
Voices and instruments II

Heinrich Schütz
Auf dem Gebirge hat man ein Geschrei gehört

Morton Feldman
Rabbi Akiba



John Cage – Die Klavierkonzerte

John Cage
Fourteen
Concert for piano and orchestra
Concert for prepared piano and chamber orchestra

Paolo Alvares, Klavier



Bruch der Moderne – Standortbestimmung
Schumanns Erben


Günther Becker (*1924)
Psychogramme - Charakterstücke

Oskar Gottlieb Blarr (*1934)
Musik für Ossip Mandelstam

Manfred Trojahn (1949):
toutes les choses sont passées comme

l'ombre et comme le vent...

Thomas Bloemenkamp (* 1955)
Hepta



Bruch der Moderne – Standortbestimmungen
Neue Wege: Generationenwechsel


Christian Banasik (*1963)
Dämmerung 1 - 5

Norbert Laufer (*1960)
Nachtstücke

Jörg U. Lensing (*1960)
tala kala

Kai Yves Linden (*1960)
Acque



Bruch der Moderne – Standortbestimmungen
Postmoderne Antipoden


Raimund Juelich (*1949)
Brennpunkt (1993)

Antoine Beuger (*1955)
calme étendue 4

Gerhard Stäbler (*1949)
futuressence 1



Bruch der Moderne – Standortbestimmungen
f20 kreativ


Bojidar Dimov (*1935)
Atem für Kammerensemble, UA (2000)

Sofia Gubaidulina zum 70. Geburtstag
(Festkonzert in Anwesenheit der
Komponistin im Großen Saal der Düsseldorfer Tonhalle am 15.9.2001)

Sofia Gubaidulina
Garten von Freuden und Traurigkeiten (1980)

Alfred Schnittke
Drei Madrigale nach Gedichten von Francicso Tanzer (1980)

Edison Denissov
Wishing Well (1989)

Sofia Gubaidulina
Rubajit. Kantate für Bariton und Kammerorchester nach Texten altpersischer Dichter (1969)



Hölderlin-Projekt

Nikolaus A. Huber
An Hölderlins Umnachtung

Hans Zender
"Denn wiederkommen" Hölderlin lesen III

Hans Werner Henze
Kammermusik 1958

Markus Schäfer, Tenor
und Joaquin Jesus Clerch,

Gitarre



Galina Ustwolskaja zum 85. Geburtstag

Galin Ustwolskaja
Oktett für zwei Oboen, vier Violinen, Pauken und Klavier
Sonate für Klavier Nr. 6
Komposition Nr. 1 "Dona nobis pacem"
Grand Duo für Violoncello und Klavier
Sinfonie Nr. 5 "Amen"



Festkonzert zum 20. Geburtstag des Ensembles

Arnold Schönberg
Kammersinfonie op. 9

Anton Webern
Fünf Stücke für Orchester op. 10

Edgar Varèse
Octandre

Olivier Messiaen
Oiseaux exotiques

Wolfgang Rihm

Nucleus

Moderation: Konrad Beikircher



Luigi Nono zum 80. Geburtstag

Luigi Nono
Canti per 13 (1955)

Wolfgang Rihm

La fabbrica illuminta für Sopran und vier-

spuriges Tonband (1964)
abgewant 2 - Musik in memoriam Luigi Nono

(3. Versuch, 1990)
Post-prae-ludium Per Donau (1987) für

Tuba und Live-Elektronik

Luigi Nono
Polifonica - Monodia - Ritmica (1950/51)

Clementine Jesdinsky, Sopran,
Melvyn Poore, Tuba und Live-Elektronik




NRW-Kulturtage in Schlesien:

György Ligeti
10 Stücke für Bläserquintett

Elena Mendoza-Lopez
Centextos (2001)

José Maria Sanchez-Verdu
Giorno dopo giorno (1998)

Igor Strawinsky

Die Geschichte vom Soldaten



Anton Webern zum 60. Todestag

Anton Webern
Passacaglia op. 1 (Fassung Pousseur)
Sechs Orchesterstücke op. 6 (1909)
2 Lieder op. 8 (1910)
5 Orchesterstücke op. 10

4 Lieder op. 13 (1914-17)
6 Lieder op. 14 (1917-21)
3 Lieder op. 18 (1925)
Sinfonie op. 21 (1928)
Konzert op. 24 (1934)

Sopran: Anna-Maria Pammer



Kurtàg 80, Bartòk 125

György Kurtág
Bläserquintett op.2
Officium breve in memoriam Andreae Szervánszky op 28
A kis csáva op.15b
Bagatellen für Flöte, Klavier und Kontrabass op.14d
Hommage à R.Sch. op 15d

Béla Bartók

Sonate für 2 Klaviere und Schlagzeug